EN
Хотите быть в курсе последних тенденций в мире модного нижнего белья? Подписаться на новости Подписаться на журнал
News
Новости
07 Апреля 2018

История белья: революция осталась незамеченной

В большинстве популярных статей по истории моды можно прочитать, что бюстгальтер изобрели только в XX веке и что средневековые женщины белья в современном смысле слова не носили, только нижние рубашки. Однако уже несколько лет как археология доказала, что это не так – хотя этот факт почему-то еще не стал широко известен. Поэтому сегодня мы хотим устранить эту несправедливость.

В 2008 году при реконструкции замка Лемберг в Австрии, в Западном Тироле, в тайнике под плитами пола в одном из залов были обнаружены около 3000 фрагментов женского белья из льна. Некоторые предметы были украшены кружевом по типу мережки. Радиоуглеродный анализ позволил датировать находку XV веком.

В частности, был найден льняной бюстгальтер, сохранившийся более чем на половину, и полностью сохранившиеся трусики на завязках по бокам. Такую модель с удовольствием покупают и современные модницы. Совсем недавно мы рассказывали о похожих трусиках от Atelier Amour, только, естественно, из современных соблазнительных материалов.

Достоянием публики эта новости стала в 2012 году, и некоторые любители Средневековья с удовольствием занялись реконструкцией такого белья, сшив похожие предметы из льна. Но почему-то большинство так и ведет отсчет существования современного белья с начала XX века. Хотя историки знают, что трусы в современном понимании этого слова носили Элеонора Толедская (1522–62), королева Франции Мария Медичи (1573–1642) и даже знаменитая Елизавета Первая, королева Англии.

читайте другие новости:
Femique – уникальная марка из Швеции, также активно развивающаяся на дубайском рынке. Она уже узнаваема…
читать далее
И профессионалы бельевой индустрии, и журналисты, пишущие о моде, и просто любители изящного белья с…
читать далее
Нидерландский бренд BYE BRA подготовил к лету 2024 новые предложения. В сезонную коллекцию лето 2024…
читать далее
Какой бы красивой не была одежда, если вам в ней неудобно, настоящего удовольствия от отдыха вы не получите.…
читать далее
Компания Valery уже более сорока лет воплощает лучшие традиции итальянского искусства и моды, неся миру…
читать далее
Каждая сезонная коллекция от mey поражает обилием моделей, их разнообразием, и вместе с тем – как органично…
читать далее
Больше новостей