В конце мая в Казани прошли показы благопристойной моды Modest Fashion Day. Они состоялись в рамках XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum».
Скромная мода – не значит скучная. Хотя некоторые дизайнеры представили лаконичные тотал-луки в темных тонах, они смотрелись женственно и интригующе. Другие модельеры предложили авангард и буйство красок, обилие вышивки и золота, а также отсылки к национальным костюмам и сказочным мотивам.
Сказочные балы и легенды о любви оживают при взгляде на коллекцию Dalinda Paris (Франция). Образы стильные и элегантные, и по-настоящему живописные. Золото хорошо сочеталось с благородным красным, оттенками зеленого и розовым.
Авангардный дизайнер Melinda Looi из Малайзии использовала мермейдкор, наивный стиль и ренессанскор. Пайетки, шлейфы-хвосты, множество аппликаций в духе картинок к детским книжкам.
Коллекция BURO BANU из Казани – настоящий гимн национальному костюму, вобравшему художественные открытия, сделанные за сотни лет.
Всего на Modest Fashion Day прошло 10 показов дизайнеров из Индонезии, Кыргызстана, Малайзии, ОАЭ, России, Сенегала и Франции. Россию также представили резиденты Московской недели моды — Zuhat (Москва) и ALENA MUSAEVA (Волгоград). Из международных брендов, кроме перечисленных, можно было увидеть работы MONIKA JUFRY (Индонезия), Moda Safi и Thoraya Al Awadhi (ОАЭ), Senegal Fashion Show (Сенегал), на фото справа, и Nurzat Zheenbek (Кыргызстан).