Каждую осень, поездив по миру, ведущая европейская выставка тканей и аксессуаров для пляжной моды, спортивной одежды и нижнего белья MarediModa возвращается в Канны. Ее 24-я сессия пройдет с 27 по 29 октября в знаменитом Дворце фестивалей. Участники представят более 100 сезона весна-лето 2028. Эксклюзивно на выставке свою продукцию покажут ведущие европейские компании.
В этом году программа еще насыщеннее, чем обычно, а ее центральными темами станут этика и экологическая ответственность. Деловые мероприятия, мастер-классы, прогноз трендов от Дэвида Шаха (на фото), специальная зона, посвященная athleisure, инсталляции, зона лучших студий, специализирующихся на эксклюзивных принтах, а также зона контрактного производства – у посетителей огромный выбор.
Клаудио Тайана, президент MarediModa, заявил накануне открытия: «Мы остаемся ведущим международным мероприятием в премиальном сегменте. Несмотря на попытки наспех скопировать наш формат, уже 24 года выставка в Каннах остается бесспорным центром притяжения отрасли».
В качестве официального партнера MarediModa 2026 возвращается компания Lycra. В честь 80-летия бикини она представит проект Designed to Move. Built to Last («Создано для движения. Рассчитано на долгий срок»), разработанный совместно с Carvico и Jersey Lomellina. Проект прослеживает эволюцию пляжной моды с 1960-х годов до наших дней. Вечером 27 октября, в день открытия выставки, в 18:00 состоится специальное шоу, объединяющее живую музыку, визуальные образы и технологии. Оно будет посвящено истории бикини и значению долговечности изделий.
Как всегда, в рамках MarediModa состоится награждение победителей конкурса молодых дизайнеров The Link 2026. На конкурс поступило 133 проекта, что значительно превышает показатели 2025 года. В финал вышли студенты ведущих школ моды, представляющие Чили, Румынию, Италию и Венгрию. Показ их работ пройдет вечером 28 октября. Наградят и маститые бренды – в этом году премия MarediModa Creative Excellence Awards досталась Raffaela d’Angelo и американскому бренду Montce.
Как мы уже писали, проект FLASH!, представляющий прототипы одежды из тканей участников выставки, теперь включает не только инсталляцию, но и полноценное дефиле, Cannes Fashion Show. И это еще не все события и зоны выставки – мы еще расскажем всё в подробностях на нашем сайте и на страницах журнала.
