15 октября бруклинская Steiner Studios оказалась в центре внимания миллионов зрителей, любителей моды и ценителей красоты. Второе шоу Victoria's Secret, состоявшееся после перерыва, было встречено очень тепло и в прессе, и в соцсетях. Организаторы Victoria's Secret Fashion Show наконец-то научились достойно сочетать инклюзивность и сексуальную привлекательность, считает The Washington Post. Но газета жалеет, что этого не случилось ранее, тогда бренд мог бы в свое время избежать провала.
Теперь у руля бренда сразу двое бывших представителей Savage X Fenty, генеральный директор Хиллари Супер и креативный директор Адам Селман, и для них инклюзивность – действительно то, во что они верят, а не дань общественному давлению. При этом они выбрали не просто разных моделей, но моделей, красивых в своем разнообразии. Шоу сохранило былой блеск – обилие красного и розового, яркий свет и яркие улыбки, но на подиуме было заметно больше вкуса, чем в былые годы.
А началось всё в этот раз с «Рождения Венеры» – явления очаровательной американской модели Жасмин Тукс на 9-м месяце беременности в золотой сетке и с крыльями-раковиной, украшенными огромными жемчужинами. Этот образ завирусился в сети и стал символом подлинного возрождения бренда, как и задумывал Адам Селман. Еще одна его идея – сделать шоу более международным, это выразилось и в составе поп-исполнителей, чьими номерами перемежались выходы моделей в белье: от корейской группы Twice до колумбийской певицы Karol G.
На сцене можно было увидеть и прежних «ангелов», и новые лица: вернулись сестры Хадид, Алессандра Амбросио и Адриана Лима, дебютировали супермодель Прешес Ли и инфлюэнсер Квенлин Блэкуэлл. Что касается собственно представленной на подиуме коллекции, здесь тоже ощущались последние веяния: белье как одежда и одежда в бельевом стиле, например, джинсы из кружева, шелковые комбинезоны и шуба в сочетании с бельем. Интересно, что на подиуме было много и минималистичных комплектов, того, что можно носить и не будучи «Ангелом», причем каждый день.
Нельзя сказать, что обошлось совсем без критики – например, El País упрекает организаторов в двойных стандартах, считая, что моделям плюс-сайз достались более закрытые и менее впечатляющие наряды. Другие ставят в упрек Victoria's Secret, что практика продажи белья с подиума прямо во время шоу убивает элемент недостижимой мечты. Но одно ясно – о Victoria's Secret, а значит, и о всей бельевой моде, снова говорят крупнейшие мировые издания.
