EN
Хотите быть в курсе последних тенденций в мире модного нижнего белья? Подписаться на новости Подписаться на журнал
Articles
Статьи

Выпуск 63. Белье: гладкое или кружевное? Что нам готовит будущее

Какое белье выбрать в 2021 году, чтобы не отстать от моды? Правда в том, что, хотя существование глобальных трендов никто не отменял, правило «длинного хвоста» действует и в бельевой сфере, и в фэшене в целом. Множество новых брендов, небольших производителей, предлагающих свою продукцию в Инстаграме, неограниченно расширяют возможность выбора. Кроме того, у каждого, интересующегося модой, сейчас крайне широкий доступ к информации и огромный выбор ролевых моделей, предлагаемых инфлюенсерами. Хотя и эти новые звезды соцсетей сами привержены определенным трендам — особой популярностью пользуются те, кто проповедует здоровый образ жизни, бодипозитив и просто стремление оставаться собой.

Тем не менее, глобальные тенденции все-таки выделить можно. Пожалуй, у поздних 2010-х, переходящих в 2020-е, все-таки сложился свой неповторимый образ, хотя он не так заметен, как всем известный New Look 50-х или стиль хиппи 70-х. И возможно, в белье он даже более заметен, чем в «большой» моде.

В мире бельевой моды сейчас два полюса. Америка задает скорее тренды социальные (бодипозитив, инклюзивность, внимание прежде всего к удобству каждой модели), Европа — тренды дизайнерские, стилистические, визуальные. Покупка кружевного белья в 2020 году в Америке рекламируется как возможность мысленно совершить тур по Европе, оставаясь дома. Так что американский потребитель скорее выберет гладкое базовое белье, незаметное под футболкой, а француженка или русская — по-прежнему кружевное воплощение соблазна, хоть и очень комфортного. Но, безусловно, обе тенденции приобрели глобальное звучание.

И еще один тренд, охватывающий все сферы моды, непосредственно влияет на дизайнеров белья всех континентов. Это белье как самостоятельный предмет одежды на выход — в частности, топ-бюстгальтер, который носится под пиджак или другую подобную одежду. Такие бра шьются из кожи или плотных тканей, расшитых стразами и пайетками. Близкая тенденция прозрачные модели одежды, позволяющие созерцать белье сквозь тонкую паутину ткани. Они были представлены в коллекциях весна-лето 2021 всех ведущих кутюрье — например, таких домов моды, как Valentino, Dior, Alberta Ferretti. И белье должно соответствовать. Отсюда обилие вышивки, блесток, ярких материалов, оригинальных конструкций, веселых принтов, таких как фантазийный анималистический, сочные фрукты, пестрые тропические птицы.

И еще одна важная тенденция 2021го, заметная уже в предыдущие годы — всё больше высокотехнологичного белья с футуристическим, структурированным дизайном. Оно может быть как однотонным, лаконичным — тогда упор делается на форму и качество, так и с добавлением кружева и вышивки. Это новые открытия именно 2021го: романтика, возвращаясь как важная тема сезона, образует единый сплав с этим космическим стилем, и мы получаем острые, ломаные, фактурные линии бра и тонкое плетение французского кружева в одной модели.