EN
Хотите быть в курсе последних тенденций в мире модного нижнего белья? Подписаться на новости Подписаться на журнал
Articles
Статьи

Выпуск 66: «Мода - зеркало наших чувств»

С молодым дизайнером Флавией Валентини мы познакомились на выставке Maredamare во Флоренции, где она представила свою первую коллекцию — и сразу привлекла внимание профессионалов. Flavia Valentini — это истинно итальянский стиль, дерзость юности, убежденная эко-сознательность, глубокие образы и бесконечно элегантные купальники свежего, необычного дизайна, которые скоро можно будет увидеть и у нас в Москве. Ее авторский почерк — уникальные принты и необычный дизайн монохромных купальников. Мы попросили Флавию представить ее модели и рассказать о том, как она пришла к своему бренду. 

Флавия, почему вы решили запустить собственный бренд и когда это случилось? 

Страсть к моде живет во мне давно. Я помню, что создать собственный бренд решила еще в детстве. По разным причинам ждать этого момента пришлось много лет, но я всегда работала в этом направлении, начиная со стадии исследования и заканчивая разработкой стиля. 

Почему вы выбрали именно сферу купальников? 

Больше восемнадцати лет, c раннего детства, я проводила все каникулы в доме моей семьи на Сардинии. Море — мой второй дом, оно всегда толкало меня к глубокому самоанализу и дарило радость. Осваивая профессию дизайнера модной одежды, я ощутила необходимость создать проект, связанный с моей страстью к морю, поэтому решила разработать оригинальные коллекции для курортов и пляжа, вдохновленные океаном. 

Расскажите, пожалуйста, о вашем образовании и о том, как знания, полученные в университете, помогают вам в работе. 

Сначала я училась в средней школе искусств и архитектуры в Риме, затем продолжила образование в области дизайна одежды в Университете архитектуры во Флоренции. После этого у меня возник сильный интерес к восточной культуре, и я поступила в аспирантуру в области моды в Китае, в Уханьский университет. Я участвовала в Пекинской неделе моды — это был совместный проект с факультетом моды Университета Хубэя (HIFA). После учебы я решила отправиться в путешествие по Китаю, чтобы изучить традиционные костюмы и обычаи китайских этнических меньшинств, а также технику батика. В 2015 году я побывала на фестивале традиционной китайской одежды «Феникс». Весь этот опыт был очень важен для меня, он сделал меня тем, кем я являюсь сегодня, и дал мне все сегодняшние знания. 

Что вдохновило вас на вашу первую коллекцию, в чем ее идея? 

Идея моей первой коллекции The Four Elements United («Единство четырех стихий») отталкивается от осмысления материалов и тканей, и попытки прочувствовать их посредством интерпретации четырех стихий:

• Воздух: чувственное возрождение новой гармонии.

• Вода: стремительный поток, цифровая фантазия, дополненная отражениями в воде и мазками кисти.

• Земля: возвращение к первородному дикому началу.

• Огонь: яркое настроение для необычного сексуального стиля. 

Вы создали много однотонных купальников. Чем они вас привлекают? Как вам удается сделать их оригинальными и незабываемыми? 

Источником вдохновения для коллекции SS 2022 The Four Elements United послужил взрыв контрастных цветов и принтов. Я переключаюсь с однотонных купальников на комбинации цветовых блоков, которые присутствуют в восьми эксклюзивных принтах Ателье. В коллекции представлены инновационные и эксклюзивные линии, обогащенные изысканными деталями и аксессуарами. Мои купальники созданы для того, чтобы моделировать и подчеркивать силуэт, а также усиливать женственность в любом возрасте. Я лично тестировала каждую модель, чтобы убедиться, что все ее элементы обладают особой прочностью и сохраняют свою форму. Так я хочу добиться того, чтобы они не устаревали. 

Трудно ли создать новый бренд сейчас, в эпоху пандемии? Что дает вам силы творить в эти тяжелые времена? 

Страсть — величайшая муза! В это неопределенное время еще труднее запустить новый бренд, потому что рынок неохотно принимает что-то новое, но я верю, что будущее за эко-модой и инновационными направлениями. 

Какие бренды и дизайнеры являются для вас культовыми, образцами для подражания? 

Если честно, у меня нет никаких кумиров, я хочу следовать собственным идеалам. Моя цель — создавать и выпускать коллекции, которые уменьшают воздействие на окружающую среду и при этом приносят прибыль. 

Расскажите, пожалуйста, о своих планах, связанных со следующими коллекциями. 

Что касается следующих коллекций, то в мире тканей ожидается много новинок, и я собираюсь выпускать эксклюзивные капсульные коллекции купальников с аппликациями. Также я буду расширять курортную линию и коллекцию athleisure. 

Какие эко-материалы вы используете в своих коллекциях? 

Я создаю коллекции исключительно из высококачественных итальянских эко-тканей и материалов вторичной переработки, в частности, полученных из океанических отходов. Ткани сертифицированы по Oeko-Tex и обладают повышенной устойчивостью к хлору, крему для загара и маслам. Коллекции производятся исключительно в Италии с максимальным вниманием к потребностям женщин, планеты и окружающей среды. 

Чего вы ждете от выхода на российский рынок? Какие особенности ваших купальников, по вашему мнению, привлекут российских покупателей? 

Точно не знаю, чего ожидать, но для меня будет большой честью работать с российским рынком. Я думаю, что покупателей может привлечь мой итальянский стиль, эксклюзивные принты и двусторонний колорблокинг. Всё это гарантирует крайне гламурный вид и отличную посадку, купальники хорошо смотрятся на любой фигуре. 

Опишите, пожалуйста, свое видение будущего моды. 

Мода — это путь постоянного роста, ведущий к обновлению. Мода отражает наше время, его стиль, тенденции, общество, культуру, историю и также является зеркалом наших чувств.

Согласно недавним исследованиям, к 2050 году в морях и океанах будет больше пластика, чем рыбы. Мы все должны противодействовать этому. Я хочу продолжать исследования в области эко-материалов и создавать коллекции с максимальным уважением к природе и окружающей среде, предлагая женщинам изысканные и инновационные модели. 

Наш традиционный вопрос: в чем секрет вашего успеха? 

Несколько простых слов: страсть, качество, настойчивость, креативность и трудолюбие.