EN
Хотите быть в курсе последних тенденций в мире модного нижнего белья? Подписаться на новости Подписаться на журнал
Articles
Статьи

Выпуск 69: «Чек-лист вашего багажа»

Главное, что должен подарить вам долгожданный отпуск на море — здоровье и хорошее настроение. И основу для него вы закладываете еще дома. Правильно собрать багаж — настоящее искусство. Как выбрать самое нужное, и ровно столько, чтобы оно уместилось в вашем чемодане? И конечно, не забыть о необходимости лишнего! Именно на каникулах мы должны радовать себя приятными мелочами, придающими жизни подлинный вкус и цвет. Итак, с чего начать, готовясь к поездке? 

Прежде всего, вам понадобится сам чемодан, в который вы будете складывать всё необходимое. Для легкомысленного отпускного настроения можно выбрать что-то из веселых серий с героями комиксов American Tourister Marvel Legends Spinner или мультфильмов — American Tourister Disney Legends (сеть магазинов «Пан Чемодан»). Отметим, что модели прославленной марки American Tourister почти бесшумны благодаря колесикам на резиновом ходу. Если же вы хотите что-то броское, но стильное, берите модели DKNY с крупным логотипом бренда. Как всегда, беспроигрышный вариант — знаменитый Samsonite. Изюминка серии S’Cure — надежная трехзамковая система вместо молнии. А особой прочностью обладают чемоданы Xiaomi с корпусом из алюминиево-магниевого сплава. 

Открыв чемодан, первым делом вы вспомните о купальнике. Каковы самые интересные тренды этого сезона?

Двусторонних купальников становится всё больше у разных марок, но особенно прославился ими колумбийский бренд Maaji.

«Перевернутые» бикини — это и альтернативные способы завязывать тесемки минималистичных бикини, и исходно предусмотренный дизайнерами крой, когда треугольники чашек направлены широкой стороной вверх. Такие модели есть и у итальянской марки Flavia Valentini.

Также в трендах — использование современных умных тканей, либо меняющих цвет при насыщении ультрафиолетом, тем самым подавая сигнал, что пора уйти в тень, либо, наоборот, защищающих от вредного излучения, но пропускающих загар: у вас на теле не останется белых полосок. Такие купальники выпускает, например, российский бренд Rodasoleil, предлагая альтернативу солнцезащитным кремам, содержащим вредные для обитателей моря компоненты.

Ассиметричные купальники по-прежнему привлекают взгляд, ведь их формы и линии очень часто уникальны. Это, например, бикини из рельефной ткани приятной текстуры от La Sirena (Бразилия) или слитный купальник со смелым сочетанием фуксии и розового еще одного бренда с жарких пляжей этой страны, Debrisa.

Надолго запомнится ваш образ в белом бикини от Seafolly из кружевной ткани, с топом на одно плечо, украшенным широким воланом.

Еще одна любопытная история — возвращение спроса на красные купальники в стиле героини Памелы Андерсон из «Спасателей Малибу», вызванное выходом сериала про саму Памелу. Например, в московском ЦУМе можно купить ярко-красный слитный купальник из гофрированного текстиля от Bottega Veneta или малиновый купальник DnuD Paris, обретающий особую яркость под солнечными лучами.

Традиционную морскую классику воплощает в новом сезоне модель линии Adriatica от Milavitsa. Но обратите внимание на свежее решение — полоски скомпонованы в геометрический орнамент лифа, а двойная полоса на талии и темный однотонный низ делают фигуру стройной и женственной.

Другой вариант нетрадиционного подхода к морскому стилю — белый бикини со словно полустертыми синими полосками от laete. «Перекрученный» лиф создает красивые скульптурные формы.

Если же вам подходит купальник только большого размера, вы все равно можете следовать за всеми модными трендами. Например, обратите внимание на бразильский бренд Maryssil by Larissa Minatto. Эти модели украшают принты с буйной растительностью тропиков. Хороший вариант, льстящий фигуре — бикини с полноценными шортиками или стройнящий черный купальник с оригинальными вырезами.

У любительниц утягивающих купальников в этом году появилась возможность приобрести новинки от культового российского бренда Le Journal Intime. Марка впервые выпустила капсулу для пляжа, модели выполнены из ткани бифлекс, тянущейся в двух направлениях. Отточенные линии однотонного слитного купальника — идеал элегантности.

Ну и абсолютный верх роскоши — купальники от люксового бренда Valery Prestige, например, из лайкры с люрексом, с эффектом ламинирования, или с кружевом ручной работы.

Помимо купальников, обязательно нужно взять с собой и один из бесшовных топов от российского бренда новой формации 2MOOD (универмаг «Цветной»). Их можно использовать и как белье, и для занятий спортом, и под пляжный костюм.

Анна Кострова, KOSTROVA STUDIO: 

Этим летом, как никогда, будут популярны яркие асимметричные вещи. Это и понятно: такой крой всегда стройнит фигуру, визуально вытягивая ее, а сочные оттенки создают классное настроение. Для формирования пляжного образа и потрясающих фотографий отлично подойдет купальник с воланом на одно плечо, в нем можно провести на пляже хоть весь день, а топ использовать также как самостоятельный элемент, надев с юбкой или джинсами. 

Пляжные платья и накидки — это также обязательная часть отпускного гардероба.

Как правило, все бренды предлагают готовые идеальные сочетания — купальник и парео, накидка или запахивающийся кафтан из той же ткани. Самый простой, но гармоничный вариант — нежный платок, дополняющий броский трикини от Debrisa.

Как всегда, волшебны струящиеся туники в античном стиле от Gottex (ЦУМ). А кафтан с геометрическим рисунком, вторящим принту купальника плюс-сайз Maryssil by Larissa Minatto, своими изящными линиями придает легкость самой внушительной фигуре.

Основные материалы для пляжных туник и платьев — натуральные и дышащие, хлопок, лен или шелк. Кипенно-белый по-прежнему вне конкуренции, как лучший фон для загара, но и оттенок натурального льна крайне востребован. Этнические мотивы, также милые сердцу любителей всего экологичного, могут быть представлены не только сложной, трудоемкой вышивкой в сдержанных цветах, как в модели из поплина от Tory Burch (ЦУМ) или платьях от ICONIQUE, но и броскими орнаментами, как у чисто греческого бренда Devotion TWINS, который сопровождает свои платья чалмой из того же материала.

Еще один, совершенно необычный подход — плетеные и вязаные пляжные наряды, в том числе из ажурного кроше или состоящие из множества струящихся нитей, сплетенных в технике макраме. Такие предлагают греческий бренд высокой моды Karima и марка SĀDH из этой же страны. Созданные из натуральных шелковых нитей или эко-полиэстера, эти необычные платья позволяют продемонстрировать купальник и одновременно словно одевают в женственные доспехи.

А для любителей простоты, ясности и легкости рекомендуем многофункциональные модели от Pluto. Бренд, изначально выпускавший домашнюю одежду, стал фаворитом легких на подъем девушек, любящих прогулки и путешествия. Брючный костюм в полоску — тоже отличный пляжный вариант. Ну и для совсем жаркой погоды рекомендуем хлопковый костюм с шортами российского бренда laete. Широкие ленты-бретели завязаны на плечах кокетливыми бантами.

 Вера Якимова, автор, основатель и идейный вдохновитель бренда VERA YAKIMOVA: 

В большинстве случаев гардероб зависит от места, в которое планирует отправиться человек. Если это жаркая страна или южный регион России, то, конечно, стоит отдать предпочтение пляжным платьям, туникам, очень актуальны в очередной раз шляпы из соломы. Я рекомендую выбирать платья из натуральных тканей, это либо шелк, либо хлопок или лен, чтобы тело дышало и не потело. А если хочется, чтобы на память остались красивые фотографии, то, конечно, нужно захватить летящие платья и длинные туники. Сейчас создаются очень красивые коллекции купальников, много ярких насыщенных оттенков, очевидно, что люди соскучились по яркости, по вечерним выходам. Также рекомендуем взять в отпуск вечерние платья, платья-футляры, платья, которые подчеркивают фигуру. Сейчас многие дизайнеры предлагают шелковые топы, шорты-бермуды, которые снова популярны, они входят и в нашу коллекцию. 

В этом году летняя обувь особенно разнообразна. От шлепанцев из рафии на тонкой подметке до массивных босоножек кислотной расцветки на толстой платформе или с необычными каблуками. Мы одновременно возвращаемся в столь популярный в этом году 2000-й, или Y2K, как его называют по-английски, — оттуда к нам попали сандалии с длинными тонкими ремешками, которые оборачивают вокруг щекоток и икр различными хитрыми способами, — и смотрим в будущее. Многие шлепанцы своими обтекаемыми контурами напоминают футуристические предметы непонятного назначения.

Классический средиземноморский стиль несет по всему миру марка Le Mogador, это плетеные сабо и другие варианты туфель без задников.

Ярко-синие сандалии без каблука Minas от Gianvito Rossi (ЦУМ) прекрасно подойдут к пляжным туникам. Еще более экстравагантный вариант — гибрид сандалий и шлепанцев, One Stud от Valentino Garavani (ЦУМ) из коричневой кожи. Дизайнер словно взял довольно скромные тапочки без задников на тонкой подметке с плоским каблуком и снабдил их сетью тонких ремешков до самого колена. 

И последний штрих к вашему образу — пляжные аксессуары и украшения.

Сейчас очень популярны сумки из растительного волокна рафия, получаемого из листьев одноименной пальмы. Безусловно, это прямо-таки олицетворение эко-моды. Такая сумка будет отлично сочетаться и с соломенной шляпой или шляпой из той же рафии. Обратите внимание на швейцарский бренд Anastasia Frei, у них вы найдете уникальные хэндмейд-аксессуары из самой престижной панамской соломы.

Удивительные маленькие круглые сумки, не только плетеные, но и обвязанные кружевом, делает филиппинский бренд ARANÁZ. Так он поддерживает местных мастериц и предлагает уникальные аксессуары.

Другой уникальный бренд — ARTESANO из Панамы. Он производит и шляпы, и сумки, сочетающиеся между собой — не только традиционного натурального цвета, но и розовые, бирюзовые или в жизнерадостную шахматную клетку, красную с желтым.

Форма летней шляпы может быть самой разной. Например, голубую шляпу с широкими полями Sans-Arcidet (ЦУМ) из тонкой рафии предлагается носить на манер зюйдвестки. А шляпа Eric Javits (ЦУМ) из синтетической соломки с защитой от ультрафиолета придает своей хозяйке романтический флер, она отсылает к прошлым эпохам.

Но многие пляжные бренды включают в свои коллекции тканевые сумки с принтами, актуальными в этом сезоне и использованными для других моделей, чтобы создать цельный образ. В том числе это специальные непромокаемые сумочки для мокрых купальников — их, например, предлагает бренд Seafolly в своей коллекции Summer 3.

Совершенно неожиданный аксессуар производит британский бренд со шведскими корнями, Talis Chains. Это длинные цепочки для солнцезащитных очков из самых разных материалов, от эко-пластика до натуральных камней, составляющие единый ансамбль с ожерельями из тех же материалов.

Так мы плавно переходим к теме пляжных украшений. Они тоже могут быть плетеными, как у колумбийского бренда Bamboleira. Это массивные серьги в этническом стиле — диски, кольца и боле сложные композиции из множества элементов.

Мария Савицкая, UVI Jewellery:

Брать в жаркие страны много украшений — не лучшая идея, особенно это касается бижутерии. При контакте с кожей в условиях повышенной температуры, соприкосновения с косметическими средствами и соленой водой может случиться сильная аллергическая реакция, которая омрачит желанные отпускные дни. Беспроигрышным вариантом летней базы могут стать серьги-пусеты на винтовом замке из золота или серебра — они идут абсолютно ко всему и точно не останутся на дне бассейна. Ну а чтобы стать абсолютным трендсеттером, можно взять с собой украшения с восточными мотивами — анклет (браслет на ногу), или слейв-браслет. Выполненные из серебра, они не будут сильно боятся соленой воды. Ну и напоследок, компаньон купальника — бодичейн. Тонкая цепочка подчеркнет талию и заставит рассматривать вас с удвоенной силой. Лайфхак — можно приобрести обычную цепочку от 65 см и застегнуть ее на талии или как кросс-боди, перекинув через плечо, можно добавить и еще одну. 

Когда солнце заходит, даже у теплого моря иногда становится зябко. Не забудьте взять с собой какую-то теплую вещь, в которой можно гулять всю ночь под звездами.

Например, интересные вязаные модели есть в коллекции SS 2022 от Elise Garreau, это длинный кардиган в морском стиле в сине-белую полоску, который можно назвать даже летним пальто, и такой же сине-белый джемпер. Обратите также внимание на российский бренд Maison Kaleidoscope, выпускающий живописные кардиганы и пляжные костюмы из хлопка и вискозы, а также согревающие модели из шерсти мериноса. Эта марка очень украсила недавнюю Неделю моды Seasons в Москве. 

Оказавшись на море, не забудьте защитить свою красоту от внешних воздействий. Это касается не только кожи, вплоть до пробора, плюс ко всем прочим открытым участкам тела, но и волос. На нашем рынке по-прежнему доступны лучшие достижения мировой косметической промышленности. У нас можно купить средства французских марок La Roche-Posay (они широко представлены в аптеках) и Bioderma, японскую Biore с гиалуроновой кислотой. Эксперты также очень хвалят отечественный регенерирующий крем BTpeel с множеством натуральных растительных компонентов.

Ольга Васькова, нано-технолог, дипломированный специалист по реконструкции волос:

Смена климата неблагоприятно сказываться на здоровье волос. Во время купания в море или бассейне волосы становятся пористыми, спутанными и жесткими.

Все мы привыкли использовать кондиционеры для волос. Но прежде, чем вы придете в номер, необходимо промыть волосы проточной водой и нанести специальные средства. Существуют спреи с детокс-эффектом, которые нормализуют pH волос.

Cамая большая ошибка состоит в том, что многие используют любимое всеми кокосовое масло (или любое другое). Масло преломляет световые лучи, так можно получить обратный эффект. Так как оно не содержит SPF-защиту, то еще больше пересушивает волосы.

Но кроме множества разнообразных и полезных вещей, которые вы возьмете в отпуск, надо позаботиться и о себе. Какие косметические процедуры можно пройти, чтобы подготовиться к лету? Их набор будет зависеть от того, сколько времени у вас в запасе, уезжаете ли вы спонтанно или планируете поездку заранее.

Если у вас есть еще один-два месяца, универсальная формула — это курс из 3–5 процедур Velashape, который избавит от целлюлита и атоничной кожи, и в дополнение — несколько процедур подводного массажа.

Если отпуск совсем скоро, можно воспользоваться экстренной программой, направленной на дренаж, то есть выведение лишней жидкости, а значит, и излишних объемов. Быстрый эффект принесет такое сочетание: подводный массаж, обертывание и прессотерапия.

Советуем обратиться, например, в московскую клинику «Бьюти Тренд», которая получила множество наград от производителя за лучший клинический опыт. При покупке курса от трех процедур можно получить серьезную скидку.